Перейти к контенту
Путешественник

В чем суть жизненного успеха

Рекомендуемые сообщения

Неплохая статья по поводу надвигающегося юбилея одного из отечественных "оскароносцев".

 

В нынешней России представление людей об успехе это не какой-нибудь там фрейдистский прыщик, выросший из детских обид. Это тяжелейший невроз, замешанный на любви и ненависти к богатым и знаменитым, желании стать такими же и понимании невозможности этого достичь.

http://www.gazeta.ru/comments/2009/09/08_a_3256935.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К фильму абсолютно равнодушен. Мелодрама, сделанная по классическим законам. Надоело говорить, что Оскар - типично американская премия, критерием для которой является размер финансовых сборов от проката.

Само американское кино после немых, в первую очередь чаплинских фильмов,

значимых высот в киноискусстве так и не достигло. Можно говорить об итальянском кино, японском, польском, но никак не об американском.

Можно говорить о режиссёрском кино. Тарковский, Феллини, Вайда, но никак не Меньшов.

Женские истории с Оксаной Пушкиной. Такие же сопли. На том же уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А правильный в статье диагноз успеха фидьма у нынешнего электората

 

Это кино про то, как добившиеся успеха были наказаны.

И восторжествовала справедливость.

Потому что успеха у нас добиваются только неправедным путем.

 

(Фразы переставил автор поста)

 

Хто против?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К фильму абсолютно равнодушен. Мелодрама, сделанная по классическим законам. Надоело говорить, что Оскар - типично американская премия, критерием для которой является размер финансовых сборов от проката.

Само американское кино после немых, в первую очередь чаплинских фильмов,

значимых высот в киноискусстве так и не достигло. Можно говорить об итальянском кино, японском, польском, но никак не об американском.

Можно говорить о режиссёрском кино. Тарковский, Феллини, Вайда, но никак не Меньшов.

Женские истории с Оксаной Пушкиной. Такие же сопли. На том же уровне.

Уважаемый Никола, я подозревал в Вас своего единомышленника.

Но чтобы до такой степени, теми же словами, с теми же фамилиями...

Непостижимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

О вкусах, как говорится, не спорят...

 

Мне нравятся брюнетки. Кому-то блондинки. Или рыжие.

Я не люблю пиво. Пить - пью, но животной потребности - не ощущаю. Любители пива могут бросить в меня камень.

Кто-то не в восторге от какой-то музыки или от фильма...

Ну и т.д.

 

А мне нравится этот фильм.

Сюжет, скажем, достаточно непритязательный..., но великолепный подбор актеров, великолепная игра...

 

Фильм вышел в 1979-ом году. На фоне той военно-патриотической серости, которая шла на экранах в те годы, этот фильм был как некий "луч света в темном царстве".

Фильм - очень хорош.

 

А сколько цитат из фильма вошли в наш лексикон?

Например :

- Не учите меня жить, лучше помогите материально...

 

Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон

Ага.

-Такие люди и без охраны...

И то, что оставшись вдвоем, взрослые люди не "Историю КПСС" и не газету "Правда" вслух читают, а расправляют диван. Это очень жизненно. И музыка, и песни... Общее настроение.

А то что сюжет, то-се, да плевать. В конце концов "Александр Невский" вранье полное, но задача была вдуть вдохнуть э-э.. вдохновить народ.

Есть кино документальное для этого. Хотя там тоже в основном занимаются сокрытием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филимон

Согласна. Жизнь состоит совсем не из высоких слов и идей. И чего не хватает реально так это кино о Жизни. Лично мне ОЧЕНЬ нравятся незатейливые американские комедии даже и не претендующие на Оскар где пропагандируются простые семейные ценности, к примеру. Редко смотрю ящик, но несколько фильмов именно такого плана посмотрела. Был один, скажем про олигфрена воспитывающего дочку, мелодрама, но просто замечательная по сюжету и вложенной душе.

Данный фильм тоже нравится именно потому что он о жизни.

А вот попробовала пересмотреть недавно Солярис и еще более разочаровалась. Абстракции напрочь от жизни именно оторванные, неестественно ведущие себя герои, вымышленные и вымученные реплики и эмоции. Лучше бы иногда быть ближе к земле даже обладая самым богемно эстетическим восприятием и высоченным ай кью как у автора теории относительности, помогает, да и люди потянутся.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэн, а мне и то, и другое - нравится!

И "Москва слезам не верит", и "Солярис".

Более того, я поражаюсь внутренней достоверности "Соляриса", так как у меня получилось когда-то "выключить себя" и проследовать психологически вместе с героем эти коллизии... Всё встало на свои места и потрясло очень сильно, как раз цельностью, непротиворечивостью. С первого раза я этот фильм совсем не понял, и для меня всё тоже было неестественно, проняло на 3-4 раз. И поразила как раз сумасшедшая реалистичность, именно так и могло быть... И просто ливень ассоциаций... Но тут надо иметь достаточную гибкость даже не воображения, а скорее превращения, способности совмещения своего внутреннего взгляда с другим. Подобное у меня было и с Зеркалом, и со Сталкером. Требовалось время на адаптацию, затрачивались существенные психологические усилия и внутренняя работа. И эти фильмы можно ещё пересматривать - всё время находится, всплывает что-то ещё.

 

А "Москва слезам не верит" - это просто кайф и расслабуха, по большому счёту - внесюжетный фильм, построенный на обаянии: времени, актёров, былой мечты и молодости.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Ну у меня обратная ситуация как раз. Когда-то и меня Солярис как раз очень впечатлил, а вот сейчас нет - не для меня. Роман сам хороший и идея интересна, а вот фильм не убедителен. Ну нет там живых людей, так люди не живут! Живут воображаемые совсем герои. Это не про реальность. Игра воображения автора внутри его собственного замкнутого сознания, чистая абстракция, а абстрактные люди мне не симпатичны. Как то фальшиво все, натянуто. Впрочем та же история случилась у меня когда-то с любовью к Набокову. Я его обожала буквально в молодости, а потом все, поняла что кроме стиля меня ничто там не радует. Я даже причины на самом деле могу объяснить, просто не хочу на этой ветке. Во всяком случае я рада изменению своих вкусов и считаю что сие к лучшему. Но это же индивидуально.

Каждый находит то, что ЕМУ нужно в данный момент. Ну когда то я нашла Соляриса и наверняка он мне был полезен. Потом просто стал не нужен. Как-то так. И Пикник на обочине, кстати, люблю больше. Написано совсем простыми словами и не слишком то стильно, главный герой совсем не философ и даже говорить то не может толком. Однако убедительнее.

Впрочем. Это еще от внутреннего состояния ведь зависит, близко ли вам настроение и размышления автора или нет. ЕГО понимание красоты. Ну вот бывает что восприятие меняется и что-то прекрасное начинается казаться неестественным. Бывает. Кстати, мне и Достоевского читать тяжело, хотя он гениальный писатель, безусловно. Но вот послевкусие от его романов сохраняется надолго и оно не самое приятное. И хоть он тоже не вполне про жизнь, но зато начинаешь что-то переосмыслять в результате. Игра стоит свеч.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сколько цитат из фильма вошли в наш лексикон?

Например :

- Не учите меня жить, лучше помогите материально...

 

Вот так.

А

"ПЕРЕВЕДИ!?"

Одно слово, а сикоко смысла!

:crazy:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот забавно, никогда не знаешь, "как слово наше отзовется". Я, грешным делом, думал, что поговорим про понимание успеха. А перешли прямиком к юбиляру. Ну и хорошо. :)

 

Честно говоря, я не провожу для себя такого уж жесткого разделения между "серьезным" и "легким" кино. Для меня есть фильмы хорошие и "проходные". Остальное - условности жанра.

 

В своем жанре "Москва" - безусловно шедевр, что и подтвердил "Оскар" (который, кстати, не связан так уж тесно с "кассой"). Фильм не пренадлежит к числу моих сильно любимых - все же, он для меня слишком "женский". Однако "с бумагой в стране напряженка" останется со мной навсегда. :)

 

А у Тарковского, если на то пошло, мне нравятся "Иваново детство" и "Сталкер". Очень разные фильмы, но этим и нравятся. И "Солярис", но до отбытия на станцию. Т.е. первая часть на земле. Что-то там есть, что завораживает. Я его так обычно и смотрю, потому очень плохо помню, чего там дальше, и редко вижу Бондарчук. :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Само американское кино после немых, в первую очередь чаплинских фильмов, значимых высот в киноискусстве так и не достигло. Можно говорить об итальянском кино, японском, польском, но никак не об американском.

Ну, как сказать, уважаемый Дон. Беда в том, что вершины американского киноискусства в СССР были недоступны. Запрещены, мягко говоря...

 

Вы, часом, легендарного кубриковского "Доктора Стрейнджлава" не смотрели? Или не менее легендарную "Касабланку" эмигранта-венгра Майкла Кертиса? Я не сентиментальный человек, но "Касабланку" часто пересматривать не могу - душу выворачивает...

 

Фордовская "Моя дорогая Клементина" в СССР третьим экраном прошла, для сельских клубов...

 

Вот то-то и оно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путешественник

все же, он для меня слишком "женский".

Ну, наверное, и есть "женский" действительно, хотя ИМХО гендерность кино является его недостатком. Но фильм и не претендовал на завоевание вершин искусства, хотя занял свое почетное место среди лучших советстких фильмов и любим. Но вот к Оскару отношусь уважительно и как-то не сочетается в моем представлении "Москва" и эта премия, хотя фильм и симпатишный.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данный фильм тоже нравится именно потому что он о жизни.

А вот попробовала пересмотреть недавно Солярис и еще более разочаровалась. Абстракции напрочь от жизни именно оторванные, неестественно ведущие себя герои, вымышленные и вымученные реплики и эмоции. Лучше бы иногда быть ближе к земле даже обладая самым богемно эстетическим восприятием и высоченным ай кью как у автора теории относительности, помогает, да и люди потянутся.

Вероятно у нас с Вами противоположные эстетические императивы. Я всё-таки отношусь к кинематографу, как к искусству. Как дядя Федя гоняется по пьяни за тётей Шурой меня совершенно не интересует. Хотя, по Вашим словам, это "о жизни".

 

"Солярис" считаю одной из вершин не только отечественного, но и мирового кино. Хотя бы за то, что даёт пищу для размышления. А не ту жвачку, которую мусолит Меньшов, прикрываяясь обаянием Баталова.

 

Абстракции напрочь от жизни именно оторванные, неестественно ведущие себя герои, вымышленные и вымученные реплики и эмоции.

 

Я так понимаю. что Вам ближе Оксана Пушкина. Ну что ж! " Jedem seine!"

 

И вопрос. Как Вы относитесь к "Женщине с гитарой" Пикассо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы, часом, легендарного кубриковского "Доктора Стрейнджлава" не смотрели? Или не менее легендарную "Касабланку" эмигранта-венгра Майкла Кертиса? Я не сентиментальный человек, но "Касабланку" часто пересматривать не могу - душу выворачивает...

 

Фордовская "Моя дорогая Клементина" в СССР третьим экраном прошла, для сельских клубов...

 

Вот то-то и оно...

И всё-таки предпочитаю "Огни большого города".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Никола, я подозревал в Вас своего единомышленника.

Но чтобы до такой степени, теми же словами, с теми же фамилиями...

Непостижимо.

Рад за нас. Сегодня вечером выпью за хороших людей. Нас осталось так мало!

 

В школе на год позже меня училось одно очаровательное создание, с которым можно было поговорить и о поэзии, и о живописи, и о театре. Подобные собеседники были и в вузе. К сожалению их становилось всё меньше и меньше.

У себя на работе я их не находил, и стало как-то тоскливо. В 2004 я попал на Открыто и воспрянул духом. Мне крупно повезло: я вышел на Валентина Бедерова, с которым у нас общий день рождения. Ровесники, год в нашем возрасте не считается. Плюс одинаковые взгляды на жизнь, одинаковые предпочтения в искусстве.

 

А теперь и Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikola

Вероятно, высказавшись о Солярисе я задела ваши ЦЕННОСТИ и тем навлекла на себя столь плохо скрываемый гнев? Ну простите, ведь кажется я говорила о фильме, а не о Вас? Или сказать "мне фильм не нравится" если уж он нравится Вам есть признак дурного тона? Ну так я не воспитана чего никогда, собственно, и не скрывала. :seestar:

Вероятно у нас с Вами противоположные эстетические императивы.

Сложно судить по данной ветке, слишком мало материала, но то что Вы разом заклеймили ВСЕ американское кино заставляет меня думать что дело вовсе не в них.

Я всё-таки отношусь к кинематографу, как к искусству.

Задумалась, ну наверное и "Москва слезам не верит" таки тоже искусство, хотя и не арт-хаус, несомненно. Но и не попса. На Оскар, написала, ИМХО не тянет, а на фильм который (прикиньте?) может нравится и даже заставлять думать (еще как!) да запросто. Если вы решите задуматься не о Большом взрыве, конечно, и не о Канте, а об отношениях со своими близкими, к примеру. Вы считаете ЭТО проще и примитивнее?

Как дядя Федя гоняется по пьяни за тётей Шурой меня совершенно не интересует. Хотя, по Вашим словам, это "о жизни".

Я что-то писала про чернуху? Точно? Мне казалось о чем-то другом, о человеческих эмоциях, человеческих ценностях, отношениях и других значимых в жизни вещах. Есть такое позитивное понятие как "заземленность", что вовсе не значит примитивность, это значит что человек способен уходя в абстрактное не отрываться при этом от земли. Сие ОЧЕНЬ ценю. Мне лично не хватает.

"Солярис" считаю одной из вершин не только отечественного, но и мирового кино. Хотя бы за то, что даёт пищу для размышления

Наверное Вы и правы, я не могу судить о "вершинах", боюсь просто нет такого права. Могу судить о том что нравится лично мне. Однако он Вам дает пищу для размышления. Мне не дает, разве что о личности автора, о том, как она преломляется в искусстве. Мне нравится КАК это сделано, но не нравится ЧТО. Речь о содержании, понимаете? С Набоковым тоже самое, кстати, стилистически он и сейчас меня восхищает, содержательно вот уже нет.

Я так понимаю. что Вам ближе Оксана Пушкина.

К сожалению не имела счастья наблюдать. Слышала мельком, но не более того. Но, наверное, Вы правы, Вам лучше знать что мне нравится.

Как Вы относитесь к "Женщине с гитарой" Пикассо?

Живопись воспринимаю иначе совсем. На уровне "мое", "не мое" причем "здесь и сейчас". Кубизм или реализм не столь важно вовсе. Важнее настроение выраженное в картине. Эта картина нравится. И на мой взгляд как раз очень даже "про жизнь"


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fleur

Да, красивый очень, что есть то есть. Собственно это впечатление у меня вот и не изменилось.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как дядя Федя гоняется по пьяни за тётей Шурой меня совершенно не интересует. Хотя, по Вашим словам, это "о жизни".

Николя, вы возбудили мое любопытство. :( Нет, если как предположила Ирэн, вы имели в виду т.н. "чернуху", то вопрос снимается, а вот если нет...

 

Скажите, а как вы относитесь к театру? К драматическому театру - я сейчас не веду речь о разных музыкальных жанрах. Ведь вершины театра 19 и 20 века - это, как раз, "о дяде Феде и тете Шуре", т.е. об отношениях между людьми. Об этом писали все великие драматурги - от Чехова до Олби. Разумеется, этим драматургия не исчерпывается, но тем не менее - это ее огромная часть.

 

И "Утиная охота", и " Кто боится Вирджинии Вульф", и "Валентин и Валентина", и многое-многое другое - это все о том же. Это же так интересно для человека: что такое он сам и его отношения с себе подобными. Причем я специально выбрал примеры пьес, которые не являются аллегориями или притчами, а, с первого взгляда, всего лишь "рассказывают историю". Историю Зилова, который по пьяни хочет застрелиться, и историю Джорджа, который в том же состоянии хочет (хочет ли?) убить свою Марту, ну и Валентин с Валентиной...

 

Просто интересно. :seestar:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне казалось о чем-то другом, о человеческих эмоциях, человеческих ценностях, отношениях и других значимых в жизни вещах. Есть такое позитивное понятие как "заземленность", что вовсе не значит примитивность, это значит что человек способен уходя в абстрактное не отрываться при этом от земли. Сие ОЧЕНЬ ценю. Мне лично не хватает.

"Москва слезам не верит" - фильма прожизнь. Да, сказка, мелодрама...Как еще назвать? Я очень его люблю. Это кино про женщин, которые строят свою жизнь сами. Без мужей, связей и родителей. Мужчинам это понять сложно, женшинам, сидящим за спинами мужей - тоже. Так что спор по большому счету не про фильм, а про жизненные позиции. И я думаю, что если этот фильм ругает мужчина - у него проблема с сильными и самодостаточными женщинами. Не налаживается контакт. Вот как то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобра

Это кино про женщин, которые строят свою жизнь сами.

Не только. Строят ведь исходя из разных приоритетов и как это разворачивается потом (весьма правдоподобно, кстати) тоже очень даже интересно. А прост разве вопрос что есть жизненный успех НА САМОМ ДЕЛЕ и какова его цена? Да в жизни не поверю, на это люди отвечают всем своим жизненным путем и не находят окончательных ответов.

Что сказка совершенно сказать не могу, просто "монтаж" этой самой жизни, который делает реальность плотнее. Здесь о важном и неважном, скорее.

Не, хороший фильм.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что сказка совершенно сказать не могу, просто "монтаж" этой самой жизни, который делает реальность плотнее. Здесь о важном и неважном, скорее. Не, хороший фильм.

Там есть момент маленький, но очень жизненный. Когда Табаков кидает героине платье...Типа, одевайся быстро. Теща пришла. Сцена - вещь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mедиумалист
Лично мне ОЧЕНЬ нравятся незатейливые американские комедии даже и не претендующие на Оскар где пропагандируются простые семейные ценности, к примеру. Редко смотрю ящик, но несколько фильмов именно такого плана посмотрела. Был один, скажем про олигфрена воспитывающего дочку, мелодрама, но просто замечательная по сюжету и вложенной душе.

Данный фильм тоже нравится именно потому что он о жизни.

Такой характеристики фильма "Форест Гамп" я ещё не встречал! :seestar:

Это пять!

Плакаль :(

 

forrest-gump-p111.jpg

 

Считаю важным отметить - эта "незатейливая американская комедия даже и не претендующая на Оскар" таки стала оскароносной :)

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%...BB%D1%8C%D0%BC)

 

"Поставлен по одноимённому роману Уинстона Грума (1986), вышел на экраны в 1994 году. Наиболее успешный фильм режиссёра как среди зрителей (первое место по сборам в 1994 году), так и среди критиков и профессиональных кинематографистов (38 наград по всему миру, включая 6 премий «Оскар»)."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mедиумалист

ыыыыы :seestar:

Вона как, но все равно ведь не заслуживает судя по дискуссу развернувшемуся на ветке? Однако, хоть и поздним числом я таки за фильм рада. Но таки не заслуживает. Во-первых американский, а во-вторых опять про самые простые человеческие ценности то бишь про жисть?

И, кстати, вот не надоть здесь демагогий. Пущай я и лоханулась по полной с Оскаром и названием (и смотрела вот не сначала и название вышло отдельно от фильма вот) однако там было ДВЕ фразы и отмеченое "мелодрама" и "комедии" в первой никак не относились ко второй. Я то про наше девичье простое, ну нет там эстетства и высокого Искусства и даже вот на этот раз реально сказка во многом. Но очень уж душевная и нужная. ЭТО вот про Любовь, не Солярис, увы. Воот. А выходит это и есть "сопли". Во как. (((

И пусть я сто раз не права, но вам же это и припомню. :(


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично мне ОЧЕНЬ нравятся незатейливые американские комедии даже и не претендующие на Оскар где пропагандируются простые семейные ценности, к примеру. Редко смотрю ящик, но несколько фильмов именно такого плана посмотрела. Был один, скажем про олигфрена воспитывающего дочку, мелодрама, но просто замечательная по сюжету и вложенной душе.

Данный фильм тоже нравится именно потому что он о жизни.

Такой характеристики фильма "Форест Гамп" я ещё не встречал! :)

Это пять!

Плакаль :)

 

Я тоже. Но по другому поводу. :)

 

 

И, кстати, вот не надоть здесь демагогий. Пущай я и лоханулась по полной с Оскаром и названием (и смотрела вот не сначала и название вышло отдельно от фильма вот) однако там было ДВЕ фразы и отмеченое "мелодрама" и "комедии" в первой никак не относились ко второй. Я то про наше девичье простое, ну нет там эстетства и высокого Искусства и даже вот на этот раз реально сказка во многом. Но очень уж душевная и нужная. ЭТО вот про Любовь, не Солярис, увы. Воот. А выходит это и есть "сопли". Во как. (((

И пусть я сто раз не права, но вам же это и припомню.  :w

 

 

Не, ребята , вы оба лоханулись. :( :)

 

 

Ирэн , судя по Вашему описанию, Вы подразумевали фильм "Я Сэм"

B000066HAS.01.LZZZZZZZ.jpg

Это здесь олигофрен воспитывает дочку.

http://www.sharereactor.ru/movies/880

 

"Форрест Гамп", который вспомнил Медиумалист , тут вообще ни при чём. Перепутал, видимо.

Самое смешное, что Вы, Ирэн , при этом ему почему-то не возразили и стали оправдываться в ошибке. Короче, запутались окончательно. :seestar:

 

Кстати, оба фильма - и "форрест Гамп", и "Я Сэм" бесподобные совершенно. :ok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lusy

Короче, запутались окончательно

Да. Все именно так. Ваще... Пойду в аптеку за ноотропилом. :(

А может в отпуск с форума на месяц другой? :seestar:

Причем дело в том, что и Форест Гамп, я тоже, конечно, смотрела и помню его неплохо. Жесть. :)


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mедиумалист

ОК.

 

Форест Гамп - олигофрен? Олигофрен!!!

Он дочку своей возлюбленной воспитывает? Воспитывает!

Фильм душещипательный? Обалденно!!!

Особенно - финальная сцена у дуба, где реинкарнировавшая в белочку возлюбленная Фореста разговаривает со своей малюткой.

 

Вот я и лоханулся :seestar:

 

 

Сорь, уважаемые дамы.

Я, со свойственным мне максимализмом юности, принялся тут умничать, хотя следовало помолчать и почитать...

Сорь.

 

 

 

Ирэн.

Вы меня пожалуйста не пугайте так!

Если Вы из-за меня уйдёте с форума на целый месяц - мне можно вешаться.

Мне такого не простят НИ-КАГ-ДА!!!

 

 

Пожалуйста, скажите, что Вы пошутили и это была та самая мстя, о которой Вы писали чуть выше.

А?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форест Гамп - олигофрен? Олигофрен!!!

Mедиумалист, нет.

Форрест - не олигофрен, в том-то всё и дело. Он добрый и предельно искренний - что для ЭТОГО мира действительно нелепо и неуместно.

 

Его невысокий АйКью - не показатель дебильности, просто Форрест нестандартен во всём - а типовые тесты к таким людям неприменимы. Он - гений, гений ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, и в итоге побеждает этот идиотский мир своей чистой душой.

 

Он дочку своей возлюбленной воспитывает? Воспитывает!

Вообще-то сына. :seestar: Своего собственного, в честь него названного. Ну это неважно.

Я, со свойственным мне максимализмом юности, принялся тут умничать, хотя следовало помолчать и почитать...

Ни в жисть! не надо молчать, Медиумалист! :)

Вас читать - удовольствие. Правда-правда.

 

А ошибаемся мы все. :ok: Иногда очень прикольно получается. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mедиумалист

Мне так стыдно, милейшая Ирэн...

 

Я тут язвить пытался, а следовало бы уточнить о каком фильме речь.

 

 

Вы уж не сердитесь на меня, ладно?

 

 

 

ЗЫ

Про аптеку - Вы шутили?

Или мои хохмочки действительно Вас так расстроили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mедиумалист

Про аптеку - Вы шутили?

Не... Просто я ОБА фильма смотрела недавно, а Форест Гамп еще и не раз. Увидела просто вашу картинку - узнала, название тоже знаю, ну значит все и правильно, детали уже не важны. :seestar:

Развели вы меня, конечно, классически. Вот представьте если бы не пришла разумная и адекватная Lusy и не прояснила ситуацию? Интересно, удалось ли бы нам с вами запутать и остальных? :(


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероятно, высказавшись о Солярисе я задела ваши ЦЕННОСТИ и тем навлекла на себя столь плохо скрываемый гнев?

Я уж двадцать раз себя осудил за тот пост.

Давал ведь себе обещание никогда не спорить с женщинами - они вседа правы! Но не удержался.

Уверяю, что ничего личного. Я с пиететом отношусь ко всем женщинам - когда мне будет дозволено, я под своим аватаром подпишусь Дамский угодник. Просто меня крайне задело сравнение Тарковского с Меньшовым в пользу последнего. Я бы не стал обращать внимания, если бы это написал какой-нибудь имярек, но услышать это от Вас, кого я ценю с появления на форуме, было и неприятно и обидно.

Знаете, мне вообще неприятно потребительское отношение к искусству. Как говорят англичане, чтобы иметь хорошие газоны, надо триста лет их стричь. Так и в искусстве: чтобы понимать его, надо работать над собой. Всю жизнь.

Недаром существует высказывание: перечитывайте Фауста каждый год. И, если Вы не нашли ничего нового, значит год пропал для вас.

Автор произведения, я говорю сейчас только о настоящих, положил на это свои знания, опыт своей жизни, сомнения и разочарования, захотел рассказать зрителю о своём сокровенном, а кто-то, в силу своей неразвитости, из-за природной лености походя обзывает всё фигнёй, мурой и т.д.

В любом произведении искусства две стороны. И часто зритель уступает автору. Ну просто не достаёт он до автора!

Ленинское "искусство должно быть понятно народу" в силу то ли плохого знания Лениным немецкого, то ли в силу идеологических соображений было переведено неверно. "Искусство должно быть понято народом".

А для этого зрителю надо работать над собой.

Андрей Тарковский прожил недолгую жизнь. Он создал всего 7 с половиной фильмов. Он имел много непрятностей в стране и уехал из неё. Он положил своё здоровье на работу. Но он остался великим русским кинорежиссёром. Его имя вошло в мировой кинематограф рядом с Чаплиным и Феллини. В серое советское время трудно найти другого художника, который так бы прославил свою страну. А шавки, типа меньшова, который не стоит и мизинца Тарковского, теперь поливают его.

Я прожил свою жизнь в провинциальном городе. Хорошего театра в городе не было. Но кино, литература и живопись одни для всех. И, мне кажется, чуть-чуть, лучше по английски a little, в этом разбираюсь.

Тема, конечно, неисчерпаема, но я уже выдохся. Всё, что я написал, это так, навскидку, не редактируя. Если Вам этот поворот интересен, готов разговор продолжить.

И, последнее, если вдруг, я Вас чем-то обидел, не принимайте на свой счёт.

Искренне Ваш. С уважением и симпатией. Николай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уж двадцать раз себя осудил за тот пост.

Извините, Nikola, но пост вы еще и повторили, видимо считая что раз уж мне не нравится Солярис, то и Вас я не поняла. По тупости и неразвитости, видимо, что и попытались еще раз подробно объяснить. Но я поняла и в первый.:crazy:

Да, вы считаете что Тарковский может не нравится только тем, кто до него не дорос. А "простые" фильмы типа Москвы как раз им и нравятся. Ну как рок и попса, правильно?

Не, я на своей развитости и умности не настаиваю ни разу. "Я знаю, что ничего не знаю" ©

Но Вы всегда считате что причина несогласия оппонента с Вами связана только с этим качествами? :wink:

Понимаете есть разный вкус, разные Картины Мира, разные приоритеты и ценности. И делить на хорошее и плохое не всегда оправдано. Очень часто они просто РАЗНЫЕ.

Если рассматривать оба фильма как произведение искусства, с эстетической только точки зрения, безусловно, фильм Тарковского гораздо сильнее. Там визуальный ряд один чего стоит, как и во всех его фильмах, пожалуй. Но я это написала, Вы не заметили просто. Но если содержательно, то здесь я не могу согласиться вовсе. И именно это попыталась объяснить. Вам Путешественник задал хороший вопрос и зря Вы на него не ответили.

И еще, также я написала что когда-то фильм мне ОЧЕНЬ понравился и именно обнаружив новые стороны я и разочаровалась. Видимо это результат деградации?

К тому же у меня по жизни очень плохо с авторитетами в принципе, возможно Вас это шокирует и в реале, выяснив это, я постаралась бы даже таких травм избежать. Но это форум, дискуссионная площадка, и если мне, скажем не нравится Пушкин или Толстой или еще кто-то из всеми признанных гениев я могу об этом и открыто сказать. Да, это ужасно, но вот так оно есть. :)

И, последнее, если вдруг, я Вас чем-то обидел, не принимайте на свой счёт.

Ни боже упаси. Тем более в этот раз Вы подсластили пилюлю и наговорили мне столько комплиментов. :)

Я бы не стал обращать внимания, если бы это написал какой-нибудь имярек, но услышать это от Вас, кого я ценю с появления на форуме, было и неприятно и обидно.

Спасибо, но так часто бывает. Особенно в виртуале. Точки зрения даже вроде бы полных единомышленников вдруг начинают расходиться самым неприятным для них образом. И это нормально и ИМХО даже неплохо если использовать это с пользой.

С ответным уважением, Я.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или не менее легендарную "Касабланку" эмигранта-венгра Майкла Кертиса?

"Касабланку" смотрел.

Воспринял как рекламу бухла.

Пяти минут в фильме не проходит, чтобы ктонть чегонть не выпил.

С обязательным указанием названия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы решите задуматься не о Большом взрыве, конечно, и не о Канте, а об отношениях со своими близкими, к примеру. Вы считаете ЭТО проще и примитивнее?

Хм.

Мне кажется, что в "Солярисе", в частности, анализируются отношения людей со своими близкими.

Причём сей анализ занимает нехилую часть фильма.

Сарториус: "Не превращайте научную проблему в альковную историю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый

Мне кажется, что в "Солярисе", в частности, анализируются отношения людей со своими близкими.

Угу. Именно так. )))

За это и не люблю. :crazy:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Солярис" оч.красивый фильм, но помню его оч.плохо и путаю с "Зеркалом". ))

Легенда гласит, что на премьере "Зеркала", состоявшейся в ДК Московского авиационного института, киномеханик по пьяни показал сначала вторую часть фильма, затем первую.

Выступивший затем Тарковский отметил, что это совсем не важно, можно смотреть и так.

Так что, уважаемая Fleur, Ваши ощущуения не удивительны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Легенда гласит, что на премьере "Зеркала", состоявшейся в ДК Московского авиационного института, киномеханик по пьяни показал сначала вторую часть фильма, затем первую.

Выступивший затем Тарковский отметил, что это совсем не важно, можно смотреть и так.

Так что, уважаемая Fleur, Ваши ощущуения не удивительны.

"Зеркало" - самый сложный для меня фильм Тарковского. Может быть из-за того, что это женский фильм. Когда я его смотрел, сосед по залу тихонько просвещал свою соседку об ассоциативном ряде и символах фильма. Мне это было крайне интересно, и я чувствовал некоторую свою "дремучесть".

Теперь я стараюсь каждый раз смотреть этот фильм и нахожу много моментов, которые ранее укользали от меня. Т.е. до сих пор фильм мне интересен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mедиумалист

Тарковский - умничка.

Он эстет и тем ценен.

Он задал новые ориентиры и стандарты выразительности в киноискусстве.

 

Не будь его фильмов - до сих пор снимались бы римейки "Девчат" и "Ленин в Октябре". И это было бы всем по вкусу. Ввиду неразвитости вкуса.

 

Мне кажется, что спор свернул не туда.

Неправомочно не только сравнивать Тарковского и Меньшова. Неправомочно сравнивать Тарковского с кем бы то ни было. Он стоит особняком и сравнивать его не с кем. Так вот вышло.

 

Такое бывает, что сравнивать нельзя.

 

Сравните, например, импрессиониста Манэ и сюрреалиста Дали.

Получится?

А ведь и они оба из одного цеха. Они оба - живописцы.

И шо?

 

Так и здесь. Тарковский снимал фильмы на века. Он снимал так, чтобы в равной мере быть понятным и русскому коллеге-режиссёру и пастуху коз из африканского буша. Впрочем...

 

Мне в равной мере интересны как "Москва слезам не верит" и "Сталкер".

Я просто совершенно разное удовольствие получаю при их просмотре.

Это как горечь шоколада и вкус мясного салата.

И то и другое вкусно, но смешивать эти вкусы не стоит.

Впрочем, как и сравнивать. Не стоит :crazy:

 

 

 

ЗЫ

Меньшов значительно менее яркий и талантливый автор, чем Тарковский.

ИМХО, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Зеркало"  - самый сложный для меня фильм Тарковского.

IMHO ничего сложного.

Раз 10 не торопясь посмотреть, и хоть что-то станет понятно.

Я уже 4 раза посмотрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...